Al via l’estate 2021 firmata da ATCL Circuito Multidisciplinare del Lazio. Oltre 100 appuntamenti tra musica, danza e prosa in 24 Comuni della regione fino al 16 settembre 2021

Oltre 100 date, un lungo itinerario in musica, parole, danza cha attraverserà la regione dal 2 luglio al 16 settembre: l’estate 2021 di ATCL – Circuito Multidisciplinare regionale dello Spettacolo dal vivo nasce dall’impegno della Regione Lazio per la ripartenza del settore culturale e con la collaborazione di 24 Comuni, oltre al sostegno del MIC – Ministero della Cultura.

L’azione parte dalla necessità di recuperare il rapporto con il pubblico, con le comunità, per riappropriarsi degli spazi, soprattutto spazi di pensiero culturale, attraverso una reale politica a sostegno della cultura, degli artisti e dei tecnici, delle associazioni presenti nei territori, delle stesse amministrazioni comunali. Da qui una ramificazione di attività di valorizzazione del Lazio, attraverso l’abitare luoghi del patrimonio storico ma anche l’inaugurazione di nuovi spazi, la creazione di reti di promozione culturale, il supporto a Festival storici e l’ideazione di nuovi.

«Lo spettacolo dal vivo riaccende l’estate in regione e lo fa illuminando le tante bellezze del territorio. Atcl, Regione Lazio e Amministrazioni locali insieme hanno voluto restituire ai cittadini l’occasione per partecipare e condividere la cultura come reazione alla paura e all’isolamento. Questo accanto a quello per combattere il virus e il miglior vaccino per tornare a vivere e a immaginare il futuro» dichiara Giovanni Anversa, Presidente di ATCL.

«Il ricchissimo e variegato programma di spettacoli presentato da ATCL per questa estate 2021 è il frutto del lavoro comune tra il Circuito, la Regione, gli enti locali associati e la straordinaria rete di associazioni e operatori presenti nei territori. Lo spettacolo dal vivo, la cultura devono essere l’elemento fondante da cui ripartire sia per la crescita degli individui e delle comunità sia per la valorizzazione delle singole realtà per contribuire al rilancio della stessa economia» COMMENTA Luca Fornari, Amministratore delegato di ATCL.

«L’isolamento che si è venuto a creare in questi tantissimi mesi di pandemia ha generato una perdita di occasioni di socializzazione; chi ha pagato di più è stato il pianeta adolescenza e gli over sessanta. Ora è tempo di riconquistare fiducia e speranza. Lo spettacolo dal vivo è diminuito del 70%. Ora è giunto il tempo che il teatro, la musica, la danza riconquistino i loro spazi con l’aiuto di tutti. “L’illusione del teatro deve tornare ad essere reale”…..» afferma Alessandro Berdini, Direttore artistico di ATCL.

Dal 2 luglio i Comuni di Alvito, Anticoli Corrado, Caprarola, Carpineto Romano, Cassino, Cisterna di Latina, Colleferro, Collevecchio, Frosinone, Gerano, Labro, Latina, Magliano in Sabina, Montalto di Castro, Monterotondo, Pontinia, Priverno, Roma, Sezze, Subiaco, Tarquinia, Tuscania, Velletri, Viterbo diventeranno spazi di condivisione, luoghi generatori di comunità immaginando così un nuovo futuro in cui la cultura possa essere motore di ripresa e crescita.

Le aree storiche saranno attraversate dalla musica come il Parco Archeologico di Vulci con Ludovico Einaudi (ma anche la prosa con Edoardo Siravo i racconti musicali di O’Thiasos Teatro Natura), il Parco Archeologico Privernum con Imperfect Trio di Roberto Gatto, Marcello Allulli, Pierpaolo Ranieri mentre a Monterotondo nella Corte del Castello Orsini saranno ripresi gli spettacoli della stagione teatrale sospesi a causa della pandemia con Valentina Bruscoli, Giuseppe Gandini e Gianluca Guidi.

Con il Comune di Montalto di Castro oltre la collaborazione per il Parco Archeologico, si delineano due appuntamenti all’arena esterna al Teatro Lea Padovani con Sebastiano Somma e Max Giusti.

La splendida Piazza San Lorenzo a Viterbo sarà la cornice di opere e concerti con Europa InCanto, AEtruria Ensemble e l’Ass. Musica e palcoscenico Aldo C. Fasano, ma anche prosa con Massimo Popolizio e Alessandro Preziosi tra gli altri.

Paesaggi dell’arte è un festival di valorizzazione del patrimonio culturale organizzato dal Comune di Tarquinia in collaborazione con la Direzione Regionale Musei Lazio e la Soprintendenza archeologica, belle arti e paesaggio dislocato in luoghi storici della città e nella famosa necropoli in cui risuoneranno le atmosfere mediterranee di Stefano Saletti e la Banda Ikona, il fado di Luna Pena e la chitarra di Giovanni Palombo.

Nuovi spazi saranno inaugurati come l’arena del Museo Cambellotti a Latina, riaperto dopo un’importante azione di restauro grazie ai fondi della Regione Lazio, area che entra a far parte di una rete di promozione culturale, Milagro, insieme al Comune di Latina, Arena ex Torre Idrica con il Comune di Pontinia e il Giardino di Ninfa grazie alla Fondazione Caetani e in collaborazione con il Teatro Fellini di Pontinia. Molti gli artisti coinvolti come: Iaia Forte, Javier Girotto, Flavia Mastrella e Antonio Rezza, Alessio Boni e Massimo Wertmuller solo per fare qualche nome.

Dopo la riapertura dopo quasi mezzo secolo del Teatro Cinema Narzio di Subiaco, sempre grazie ai fondi regionali, continua la collaborazione con l’amministrazione comunale anche per appuntamenti in estiva mentre con il Comune di Cassino si è delineata una piccola rassegna Cassino va in scena che arriverà fino a settembre nel rinnovato Cinema Teatro Manzoni con, tra gli altri, Michele Placido e Giorgio Tirabassi.

Una nuova rassegna sarà inaugurata anche a Colleferro, al parco del Castello, con Enzo Decaro, Enrico Lo Verso e Tullio Solenghi e a Magliano in Sabina in collaborazione con l’associazione La mirabilis nel Giardino dell’Ecostello con Antonella Questa e Michele Sinisi.

Seconda edizione della rassegna E…state con noi a Carpineto Romano tra musica – Bandebaran e Enrico Capuano e la Tammurriatarock – e prosa con Timpano Frosini e Khora teatro; e di Estate a Caprarola nel giardino del Teatro Don Paolo Stefani con la ripresa degli spettacoli sospesi in abbonamento e il Pirandello rivisitato da Giuseppe Pambieri. Arriva alla nona edizione Teatro tra le porte organizzato dal Comune di Frosinone, con Melania Giglio, Fabrizio Coniglio e Stefano Masciarelli, Gaia De Laurentiis, Gino Auriuso, Michele La Ginestra, Elena Bonelli, Yari Gugliucci e Clotilde Sabatin.

Un sostegno anche alle associazioni che lavorano nei piccoli comuni come Alvito con Castellinaria Festa Pop, Gerano e Anticoli Corrado con Settimo Cielo, Labro con l’omonimo Festival, Tuscania con un programma di danza in collaborazione con Twain Centro di produzione danza; Sezze con MatutaTeatro e Velletri con la Fondazione FondArc: questi ultimi con un programma dedicato ai bambini.

Tra gli appuntamenti di danza lo Spazio Rossellini ospiterà il gruppo nanou in una tappa di residenza e restituzione della sua ultima produzione, Paradiso.

A completare l’impegno estivo in regione non possiamo poi non ricordare il Festival Radure. Spazi culturali lungo la Via Francigena del Sud, che ATCL sta realizzando con i Comuni di: Priverno (capofila), Segni, Maenza, Norma, Sezze e Cori in collaborazione con la Compagnia dei Lepini presentato nelle scorse settimane insieme alla Regione Lazio (che lo finanzia), con 12 appuntamenti dal 19 giugno al 1 agosto 2021.

Sono poi ripresi dal 6 giugno gli appuntamenti di Piccoli Comuni si raccontano in 14 Comuni del territorio, un progettodella Regione Lazio realizzato da ATCL in collaborazione con LazioCrea, chetermineranno il 3 luglio 2021.

CULTURA, RUBERTI: “VICINI A TUTTE REALTA’ PER RIPARTENZA. IN ARRIVO ULTERIORI 3 MILIONI PER ASSOCIAZIONI CULTURALI”
“Importante essere qui oggi a presentare il cartellone estivo di ATCL in questa fase di ripartenza delle stagioni culturali. Dopo un anno così duro, la speranza di poter riprendere a vivere occasioni di socialità e convivialità come queste sono fondamentali e danno la misura dei risultati della campagna vaccinale in corso. Non dobbiamo abbassare la guardia, in particolare vista la diffusione delle varianti, ma rispetto allo scorso anno siamo qui con una speranza in più”. Così ha dichiarato Albino Ruberti, Capo di Gabinetto della Regione Lazio, nel corso della conferenza stampa di presentazione della stagione estiva 2021 di ATCL- Circuito Multidisciplinare del Lazio.
“Il Lazio è tra le Regioni in Italia che più si è spesa per tenere vivo il tessuto culturale del territorio con tante misure e importanti risorse che potessero sostenere le imprese e associazioni che operano nella cultura sul nostro territorio. Un tessuto fondamentale dal punto di vista culturale, sociale ed economico che, ora in particolare con la stagione estiva e la ripartenza del turismo, deve riavviare le sue attività. Per questo abbiamo da poco dato il via a nuove misure di sostegno per cinema e teatri, ampliato le platee all’aperto fino a 1500 posti, dove possibile, e nuove misure sono in arrivo per le associazioni culturali per le quali abbiamo previsto un nuovo investimento regionale di 3 milioni di euro”, ha proseguito Ruberti. “La ripartenza passa anche attraverso queste realtà e quindi voglio ringraziare ATCL, di cui ormai come Regione siamo soci, per il grande lavoro svolto non solo su questa rassegna ma anche per lo Spazio Rossellini e per l’impegno con i comuni e le comunità del territorio. Siamo felici, in questo senso, di constatare anche la grande partecipazione delle amministrazioni del territorio che stanno facendo un importante lavoro per la ripartenza della cultura nel Lazio”.
Albino Ruberti

Calendario luglio – settembre 2021

SEZZE – Arena Centro sociale Calabresi – rassegna Famiglie a teatro
30 giugno ore 21.00
L’ACCENTO SULLA A
Matutateatro

MONTEROTONDO – Corte Palazzo Orsini
2- 4 luglio ore 21.00
THAT’S LIFE. SINATRA TRIBUTE
con Gianluca Guidi

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le mura IX edizione
3 luglio 2021 ore 21.30
M’ACCOMPAGNO DA ME
di e con Michele La Ginestra
regia Roberto Ciufoli
produzione Teatro Sette

VELLETRI – Chiostro della Casa delle Culture e della Musica– rassegna A Teatro con mamma e papà
3 luglio ore 18.30
STORIE IN SOFFITTA
di Alessandro Accettella e Roberto Piumini
regia Danilo Conti
con Silvia Grande e Stefania Umana
produzione Accettella Teatro

SEZZE – Arena Centro sociale Calabresi – rassegna Famiglie a teatro
3 luglio ore 21.00
IL PIANETA LO SALVO IO
di e con Francesco Giorda
Tratto dall’omonimo libro di Jacquie Wines
produzione Teatro della Caduta e Giralangolo

MAGLIANO IN SABINA – Giardino dell’EcoStello – rassegna E…state con noi!
4 luglio ore 21.00
AMLETO
da William Shakespeare
di e con Michele Sinisi
costume Luigi Spezzacatene
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale

ROMA – Villa Livia
4 luglio ore 11.00
AVOS PROJECT in concerto
musiche di Ravel, Mozart e Boccherini

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
5 luglio ore 21.00
INTERNO FAMILIARE
tratto da un racconto di Anna Maria Ortese, dalla raccolta “Il mare non bagna Napoli”
voce e regia Iaia Forte
sax Javier Girotto
immagini Raffaella Mariniello
produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini per Infinito Teatro in collaborazione con ATER – Fondazione

ROMA – Villa Livia
6 luglio ore 18.00
AVOS PROJECT in concerto
Musiche di Prokofiev, Weber, Haydn, Beethoven, Piazzola

SEZZE – Arena Centro sociale Calabresi – rassegna Famiglie a teatro
7 luglio ore 21.00
LA FANTASTICA STORIA DELL’ORLANDO FURIOSO
produzione Teatro Bertolt Brecht

CAPRAROLA – Teatro Don Paolo Stefani
7 luglio ore 21.00
CHI MUORE SI RIVEDE
di Francesco Stella
regia Nicola Pistoia
con Francesco Stella, Giuliano Calandra

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
8 luglio ore 21.30
ROMA IO TI RACCONTO E CANTO
con Elena Bonelli
e con GIANDOMENICO ANELLINO alla chitarra
a cura di Alvia Reale

TARQUINIA – chiesa di San GiacomoFestival Paesaggi dell’arte
9 luglio ore 19:00
Giovanni Palombo in ACOUSTIC GUITAR SUNSET

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
10 luglio ore 21.00
OR_LAND_O Paesaggi sonori del Furioso
con la collaborazione artistica del Conservatorio Statale di Musica “Ottorino Respighi” di Latina e Fondazione Roffredo Caetani Onlus
con la regia di Clemente Pernarella
collaborazione drammaturgia Stefano Furlan
con Clemente Pernarella, Melania Maccaferri, Andrei Cuciuc, Viviana Barboni
musiche e regia del suono Paolo Rotili
percussioni R.Rossi e Domiziana Del Mastro
live elettronica A.Veneri e Matteo Ferrante
una produzione di Associazione Culturale Lestra e Teatro Fellini

TARQUINIA – sagrato chiesa di S. Maria in Castello – Festival Paesaggi dell’arte
10 luglio ore 19:00
IL CANTO DEL SABIR: LA LINGUA DEL MEDITERRANEO
Stefano Saletti & Banda Ikona in concerto

CARPINETO ROMANO – Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
11 luglio ore 21:30
IL CANTO DEL SABIR: LA LINGUA DEL MEDITERRANEO
Stefano Saletti & Banda Ikona in concerto

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro – spettacolo per bambini
11 luglio ore 19.00
I 3 PORCELLINI
testo e regia Danilo Conti e Antonella Piroli
con Alessandro Accettella e Stefania Umana
pupazzi Brina Babini
scene Tanti Cosi Progetti
musiche Davide Castiglia
Accettella Teatro

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
15 LUGLIO ore 21.30
… FINO ALLE STELLE
SCALATA IN MUSICA LUNGO LO STIVALE
di e con Tiziano Caputo e Agnese Fallongo
regia Raffaele Latagliata
collaborazione creativa – Adriano Evangelisti
Produzione ARS Creazione e spettacolo

CAPRAROLA – Teatro Don Paolo Stefani
15 luglio ore 21.00
CENTOMILA UNO NESSUNO. LA CURIOSA STORIA DI LUIGI PIRANDELLO
con Giuseppe Pambieri
scritto e diretto da Giuseppe Argirò
produzione Teatro della Città di Catania

VITERBO –Richiastro
15 luglio ore 20.30
LA SCOPERTA DELL’AMERICA
di Pascarella
Produzione Teatro Vittoria

MONTEROTONDO – Corte Palazzo Orsini
16 – 18 luglio ore 21.00
GUCCIO
con Valentina Bruscoli, Giuseppe Gandini
e con i musicisti Marco Morandi, Luca Longhini, Roberto Manuzzi
scritto e diretto da Giuseppe Gandini
con le canzoni di Francesco Guccini
produzione Teatro Vascello La Fabbrica dell’Attore
Uno spettacolo-concerto sull’Opera musicale di Francesco Guccini

CARPINETO ROMANO – Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
17 luglio ore 21:30
BOLLE DI SAPONE
regia e drammaturgia Lorenzo Collalti
con Daniele Paoloni e Grazia Capraro
produzione Khora.Teatro
in collaborazione con L’uomo Di Fumo

MAGLIANO IN SABINA – Giardino dell’EcoStello – E…state con noi!
17 luglio ore 21
VECCHIA SARAI TU!
di e con Antonella Questa
in collaborazione con Francesco Brandi
regia Francesco Brandi
coreografie Magali B. “Compagnie Madeleine&Alfred”

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
18 luglio ore 21.00
LA CADUTA DI TROIA
dal Libro II dellEneide
interpretazione Massimo Popolizio
con musiche eseguite dal vivo da Stefano Saletti, Barbara Eramo, Pejman Tadayon
Produzione Compagnia Orsini

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
18 luglio ore 21.30
L’OMBRA DI TOTO’
di Emilia Costantini
adattamento e Regia di Stefano Reali
con Yari GugliucciClotilde Sabatino
produzione GOOD MOOD di Nicola Canonico

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena
18 luglio ore 21.00
TOTÒ OLTRE LA MASCHERA
RECITAL OMAGGIO AD ANTONIO DE CURTIS
con Alessandro Preziosi
chitarra live Daniele Bonaviri
produzione Khora teatro

MAGLIANO IN SABINA – Giardino dell’EcoStello – E…state con noi! Spettacolo per bambini
22 luglio 18.30
FISH&BUBBLES
di e con Michele Cafaggi
regia Ted Luminarc

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
22 luglio ore 21.30
NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
di e con Melania Giglio
A cura di Marco Carniti
Una produzione Bis Tremila

LATINA – Campo Coni – rassegna Milagro
24 luglio ore 21.00 
TI RACCONTO UNA STORIA
con Edoardo Leo

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena
24 luglio ore 20.30
DJANGO REINHARDT. IL FULMINE A TRE DITA
voce e chitarra solista Giorgio Tirabassi
chitarra solista Moreno Viglione
clarinetto e sax Gian Piero Lo Piccolo
chitarra ritmica Gianfranco Malorgio
contrabbasso Renato Gattone
produzione AB Management

CARPINETO ROMANO – Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
24 luglio ore 21:30
ECCE ROBOT!
testo, regia e interpretazione Daniele Timpano
ispirato liberamente all’opera di Go Nagai
uno spettacolo di Frosini/Timpano
produzione Gli Scarti, Kataklisma teatro in collaborazione con Armunia

COLLEFERRO – Parco del Castello – rassegna Estate a teatro
25 luglio ore 21.00
M’ACCOMPAGNO DA ME
di e con Michele La Ginestra
regia di Roberto Ciufoli
produzione Teatro7

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
25 luglio ore 21.00
NOTE D’INCANTO, L’ELISIR DI SÌ BELLEZZA
Direttore: M° Germano Neri
EICO – Ensemble Europa InCanto Orchestra

VELLETRI – Chiostro della Casa delle Culture e della Musica – rassegna A Teatro con mamma e papà
25 luglio ore 18.30
SUONI IN RIVOLTA
di Alice Canovi
musiche Alice Canovi e Gerardo Canteri
con Alice Canovi e Riccardo Carbone
produzione Fondazione AIDA

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
26 luglio ore 21.00
GRAN GALÀ DELLA LIRICA
Orchestra Sinfonica di Milkcolc – Ungheria
Coro lirico dell’Umbria
Direttore Lorenzo Castriota Skanderbeg
Prod. Associazione Musica e Palcoscenico “Aldo C. Fasano”
in collaborazione con S.O.L.T.I. snc di Fasano Ermanno & c.

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
27 luglio ore 21
BARBIERE DI SIVIGLIA
Di Gioachino Rossini
Orchestra Sinfonica di Milkcolc – Ungheria
Coro lirico dell’Umbria
Regia Guido Zamara
Direttore Lorenzo Castriota Skanderbeg
Prod. Associazione Musica e Palcoscenico “Aldo C. Fasano”
in collaborazione con S.O.L.T.I. snc di Fasano Ermanno & c.

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena
28 luglio ore 21.00
ENRICO CAPUANO E LA TAMMURRIATAROCK in concerto

PONTINIA – EX Torre idrica – rassegna Milagro
28 luglio ore 20.30
DJANGO REINHARDT. IL FULMINE A TRE DITA
voce e chitarra solista Giorgio Tirabassi
chitarra solista Moreno Viglione
clarinetto e sax Gian Piero Lo Piccolo
chitarra ritmica Gianfranco Malorgio
contrabbasso Renato Gattone
produzione AB Management

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
29 luglio ore 21.00
7 – 14 – 21 – 28
di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
un Habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
luci e tecnica Daria Grispino
organizzazione generale Stefania Saltarelli
una produzione RezzaMastrella – La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
29 luglio ore 21.00
TOTÒ OLTRE LA MASCHERA  
RECITAL OMAGGIO AD ANTONIO DE CURTIS
Con Alessandro Preziosi
Chitarra live Daniele Bonaviri
Produzione Khora Teatro

COLLEFERRO – Parco del Castello – rassegna Estate a teatro
29 luglio ore 21.00
…FINO ALLE STELLE!
SCALATA IN MUSICA LUNGO LO STIVALE
di e con Tiziano Caputo e Agnese Fallongo
regia Raffaele Latagliata
collaborazione creativa – Adriano Evangelisti
Produzione ARS Creazione e spettacolo

MONTALTO DI CASTRO – Arena Teatro Lea Padovani
29 luglio ore 21.00
IL VECCHIO E IL MARE
di Ernest Hemingway
con Sebastiano Somma
e con Cartisia J. Somma
al violino il M° Riccardo Bonaccini
produzione Orchestra da camera della Campania

CARPINETO ROMANO- Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
29 luglio ore 21.30
IMPERFECT TRIO in concerto
Roberto Gatto – Marcello Allulli – Pierpaolo Ranieri

TARQUINIA – sagrato chiesa di S. Maria in Castello Festival Paesaggi dell’arte
30 luglio ore 21:30
Lula Pena in ARCHIVO PITTORESCO

VELLETRI – Chiostro della Casa delle Culture e della Musica
30 luglio ore 21.00
IL VECCHIO E IL MARE
di Ernest Hemingway
con Sebastiano Somma
e con Cartisia J. Somma
al violino il M° Riccardo Bonaccini
produzione Orchestra da camera della Campania

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
30 luglio ore 21
ENRICO CAPUANO E LA TAMMURRIATAROCK in concerto

VELLETRI – Chiostro della Casa delle Culture e della Musica – rassegna A Teatro con mamma e papà
31 luglio ore 18.30
LUMEN – TRA SCIENZA E SOGNO
di e con Annarita Colucci
produzione Illoco teatro

TARQUINIA – necropoli dei Monterozzi – Festival Paesaggi dell’arte
31 luglio ore 18.30
Pasquale Laino & Giovanni Palombo in JAZZ NOMADE

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
31 luglio ore 21.30
CHI SI ACCONTENTA GODE
con Fabrizio Coniglio e Stefano Masciarelli
Musiche dal vivo con Diego Trivellini
Produzione Tangram Teatro

MONTALTO DI CASTRO – Parco Archeologico Di Vulci
31 luglio ore 21.00
FRANCO126 in concerto

SUBIACO – Giardini Rocca Abbaziale
31 luglio ore 21.00
IL VECCHIO E IL MARE
di Ernest Hemingway
con Sebastiano Somma
e con Cartisia J. Somma
al violino il M° Riccardo Bonaccini
produzione Orchestra da camera della Campania

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena
1 agosto ore 21.00
SERATA D’ONORE
A LEZIONE DA PLACIDO… DI CINEMA, TEATRO, POESIA
di e con Michele Placido
voce e chitarraGianluigi Esposito
chitarra e mandolino Antonio Saturno
GoldenArt Production

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
1 agosto ore 21.00
WHO IS ME
da “Il poeta delle ceneri” di Pier Paolo Pasolini
Attrice: Lucia Bendia
Violoncellista: Livia de Romanis
da un’idea di Elia Castello
Regia: Marco Nateri
Produzione Teatro Valmisa Soc. Coop.

MONTALTO DI CASTRO – Parco Archeologico Di Vulci
1 agosto ore 21.00
LUDOVICO EINAUDI in concerto

VITERBO – Piazza San Lorenzo rassegna – rassegna Spettacoli sotto le stelle
2 agosto ore 21.00
LA CADUTA DI TROIA
Dal Libro II dell’Eneide di Virgilio
Interpretazione Massimo Popolizio
Musiche eseguite dal vivo da Stefano Saletti e Barbara Eramo
Produzione Compagnia Orsini

COLLEVECCHIO – Anfiteatro Parco Matteotti
1 agosto ore 21.00
MARLON BANDA in concerto

GERANO – Piazza Santissima Annunziata
2 agosto ore 21.00
MARLON BANDA in concerto

MONTALTO DI CASTRO – Arena Teatro Lea Padovani
2 agosto ore 21
VA TUTTO BENE
Di e con Max Giusti
Produzione AB Management

CISTERNA DI LATINA – Giardini di Ninfa – rassegna Milagro
3 – 8 agosto ore 21.00
Estaselvaselvaggia

COLLEFERRO – Parco del Castello – rassegna Estate a teatro
4 agosto ore 21.00
UN’ODISSEA INFINITA
dall’opera di Omero
con Enzo Decaro
con musiche dal vivo a cura di Francesco Mancarella (pianoforte) e Filippo Scrimieri (beatbox)
adattamento e regia di Alessandra Pizzi
Ergo Sum Produzioni

MONTALTO DI CASTRO – Parco Archeologico Di Vulci
4 agosto ore 21.00
PSICOLOGI in concerto

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
5 agosto ore 21.30
S/COPPIA
D/Istruzioni per l’uso
con Gaia De Laurentiis, Gino Auriuso e Riccardo Bàrbera
produzione Artenova

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
5 agosto ore 21.00
INTERNO FAMILIARE
Voce: Iaia Forte
Sax: Javier Girotto
Regia: Iaia Forte
Produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini per Infinito Teatro
in collaborazione con ATER – Fondazione

PRIVERNO – Piazza San Giovanni XXIII
5 agosto ore 21.00
ENRICO CAPUANO E TAMMURRIATAROCK in concerto

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
6 agosto ore 21.00
IL CANTO DEGLI ESCLUSI
Concertato a due per Alda Merini
voci recitanti Alessio Boni e Marcello Prayer
Distribuzione a cura di AidaStudio Produzioni

MONTALTO DI CASTRO – Parco Archeologico Di Vulci
6 agosto ore 19.00
MITI D’ACQUA
O Thiasos Teatro Natura

CARPINETO ROMANO – Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
6 agosto ore 21.30
S/COPPIA
D/Istruzioni per l’uso
con Gaia De Laurentiis, Gino Auriuso e Riccardo Bàrbera
produzione Artenova

FROSINONE – Piazza Vittorio Veneto – Festival Tra le porte IX edizione
7 agosto ore 21.30
A CUORE APERTO
di Gianni Clementi
con Massimo Wertmuller
produzione Milleluci Entertainment

ALVITO – Castello Cantelmo – Castellinaria Festa Pop
7 agosto ore 19.00
ARTURO
di Rueda Habitas

ALVITO – Castello Cantelmo – Castellinaria Festa Pop
7 agosto ore 21.30
PRIMI PASSI SULLA LUNA
Di e con Andrea Cosentino

VITERBO – Piazza San Lorenzo – rassegna Spettacoli sotto le stelle
7 e 8 agosto ore 21.00
L’ELISIR D’AMORE
Di Gaetano Donizetti
Ensemble vocale Il Contrappunto
Orchestra sinfonica EtruriÆnsemble
Regia Massimo Bonelli
Direttore M° Fabrizio Bastianini
Prod. Ass. XXI Secolo, Viterbo

TARQUINIA – necropoli Scataglini Festival Paesaggi dell’arte
7 agosto ore 19.00
TEMPESTE
O Thiasos Teatro Natura

MONTALTO DI CASTRO – Parco Archeologico Di Vulci
7 agosto ore 19.00
PROMETEO
da Eschilo
con Edoardo Siravo
e con Ruben Rigillo, Silvia Siravo, Gabriella Casali
Adattamento e regia Patrick Rossi Gastaldi

LATINA – Arena Museo Cambellotti – rassegna Milagro
10 agosto ore 21.00
OMERO, ILIADE
tratta dall’omonimo libro di Alessandro Baricco
lettura scenica di Massimo Wertmuller e Anna Ferruzzo
musiche eseguite dal vivo del M° Pino Cangialosi
Produzione Di Reda Eventi e Scritture

LABRO – Piazza Nobili Vitelleschi – Labro Festival
11 agosto ore 21.00
METAMORFOSI Altre storie oltre il mito
dall’opera di Ovidio
con Enrico Lo Verso
regia Alessandra Pizzi
coreografie Marilena Martina
Ergo Sum Produzioni

COLLEFERRO – Parco del Castello – rassegna Estate a teatro
12 agosto ore 21.00
METAMORFOSI Altre storie oltre il mito
dall’opera di Ovidio
con Enrico Lo Verso
regia Alessandra Pizzi
coreografie Marilena Martina
Ergo Sum Produzioni

LABRO – Piazza Nobili Vitelleschi – Labro Festival
12 agosto ore 21.00
LA GAZZA LADRA
Balletto in un atto e otto quadri
Coreografia Paolo Arcangeli
Musica Gioacchino Rossini
Videografie di Marco Schiavoni
Compagnia Astra Ballet

CARPINETO ROMANO – Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
13 agosto ore 21.30
BandéBaràn in concerto

CARPINETO ROMANO– Parco Unità d’Italia – rassegna E… state con noi!
18 agosto ore 21.30
ENRICO CAPUANO E LA TAMMURRIATAROCK in concerto

TUSCANIA – Supercinema – Festival Direzioni Altre 2021
19 agosto ore 21.00
RICORDATI DI ME
Regia e coreografia Loredana Parrella
Testi Aleksandros Memetaj
Musica Marco Giannoni e autori vari
Disegno luci Luca Febbraro
Con Caroline Loiseau, Maria Stella Pitarresi, Agnese Lorenzini
Produzione Twain Centro di Produzione Danza
Coproduzione DanceProject Festival

PRIVERNO – Parco archeologico Privernum
20 agosto ore 21.00
IMPERFECT TRIO IN CONCERTO
Roberto Gatto – Marcello Allulli – Pierpaolo Ranieri

TUSCANIA – Supercinema – Festival Direzioni Altre 2021
21 agosto ore 21.00
ROMANZA
Coreografia e regia Loredana Parrella
Interpreti Caroline Loiseau, Yoris Petrillo, Maria Stella Pitarresi, Luca Zanni/Marco Pergallini
Disegno luci Parrella/Febbraro
Costumi Loredana Parrella – Realizzazione Sartoria Mulas
Compagnia Cie Twain

COLLEFERRO – Parco del Castello – rassegna Estate a teatro
28 agosto ore 21.00
DECAMERON UN RACCONTO ITALIANO IN TEMPO DI PESTE
progetto e regia Sergio Maifredi
con Tullio Solenghi
produzione Teatro Pubblico Ligure

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena – spettacolo per bambini
8 settembre ore 18.00
PINOCCHIO A TRE PIAZZE
adattamento di Pompeo Perrone
regia Maurizio Stammati
produzione Teatro Bertolt Brecht

CASSINO – Cinema Teatro Manzoni – rassegna Cassino va in scena
13 settembre ore 21.00
IMPERFECT TRIO in concerto
Roberto Gatto – Marcello Allulli – Pierpaolo Ranieri

VITERBOFestival Barocco Alessandro Stradella
Dal 3 al 16 settembre
ROMA – Spazio Rossellini

15 settembre
PARADISO
Progetto di gruppo nanou e Alfredo Pirri
Coreografie Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
Spazio scenico Alfredo Pirri
Musiche Bruno Dorella
Luci e colori Marco Valerio Amico
con Carolina Amoretti, Marina Bertoni, Rhuena Bracci, Marco Maretti, Michele Scappa
E i diplomati (2019) del Post Diploma – Corso Danzatore della Civica Scuola di Teatro “Paolo Grassi” di Milano: Livia Bartolucci, Alessandra Cozzi, Elisabetta Da Rold, Agnese Gabrielli, Nicolò Giorgini, Simone Mazzanti, Camilla Neri, Francesca Rinaldi, Pablo Ezequiel Rizzo, Bruna Romano
Prodotto da: Nanou Associazione Culturale, Ravenna Festival
Con il contributo di: Comune di Ravenna – Assessorato alla Cultura, Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna
In collaborazione con: Civica Scuola di Teatro “Paolo Grassi” di Milano

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *